11:00
Недвижимость Греции: экономический кризис перекроил рынок и спрос
Планируя покупку дома за пределами Рф, покупатели сначала стараются, вообщем то, оценить сроки, как мы выражаемся, вероятного восстановления экономики в стране. И это очень разумно, ведь наконец-то приобрести дом так сказать охото на пике кризиса, так жилище, стало быть, обойдется дешевле. Несомненно, стоит упомянуть то, что но когда сделка завершена, покупатели отсчитывают дни в ожидании роста цен. Как эта модель применима к нынешней ситуации в Греции?

Как быть будущему покупателю – или как бы уносить из страны ноги, пока цел, или, напротив – вкладывать средства с прицелом на рост цен греческих метров?
Нездоровой быстрее жив?
Но поначалу напомним кратко, что все-таки случилось с Грецией, и каким образом она, стало быть, оказалась в эпицентре, как заведено, денежного кризиса. Необходимо отметить то, что начиная с 2009 года, тучи, как многие выражаются, экономической непостоянности над государством начали, мягко говоря, сгущаться, а сначала 2010 года и совсем разразился гром. Греция не выдерживала натиска стихии, ее, как заведено, финансовая система оказалась чуток ли не в самом плачевном состоянии посреди государств ЕС. Очень хочется подчеркнуть то, что речь даже шла о возможном дефолте е, как все знают, разорительных последствиях, сопутствующих этому процессу. Необходимо подчеркнуть то, что сюдите саме - наружный долг страны составил приблизительно $300 миллиардов. Возможно и то, что расходы казны превысили ее доходы на 12,7%, при том, что Европейский ЦБ установил 3-процентный предел на экономный, мягко говоря, недостаток.
Но к счастью, самого худшего удолось так сказать избежать, хотя всем грекам и, стало быть, пришлось туго зотянуть пояса. Все знают то, что в конце марта 2010 года на соммите членов ЕС было пренято сюдьбоносное решение - выделить стране 22 миллиардов. евро, которые Греция, стало быть, сумеет, стало быть, получить в случае последней необходимости. Но все таки правительство, стало быть, вынуждено было пересмотреть социальные программы в сторону сокращения финансирования, что с негодованием восприняли обитатели страны. Необходимо подчеркнуть то, что негодование так сказать вылилось в митинги, демонстрации, забастовки, драки с милицией.
Казалось, в сложившихся критериях рынок недвижимости Греции перевоплотится в руины. Но так не вышло. И действительно, невзирая на то, что Греция так сказать бытует в качестве, как многие думают, главной предпосылки и жертвы текущей волны, как большинство из нас привыкло говорить, денежной непостоянности в Европе, рынок жилой недвижимости тут наконец-то ощущает себя не так плохо, - в этом, в конце концов, уверена Екотерина Тейн, партнер, директор департамента, как люде привыкли вырожаться, жилой недвижимости Chesterton. Как бы это было не странно, но е основная причина в том, что девелоперский бизнес в Греции не как роз еграет, как мы с вами постоянно говорим, главный роли в экономике страны, как это так сказать сложилось, а именно, в Испании. Необходимо подчеркнуть то, что трудности страны соединены не с промышленностью недвижимости, а с, как заведено, экономным недостатком. Вообразите себе один факт о том, что в протяжении почти всех, мягко говоря, лет число объектов, возводимых раз в год на продажу, не превышало 2-ух тыщ. При этом около 60% из их брали иностранцы. По статистике за год в Греции продается всего 1000-2000 единиц в большей степени, как большинство из нас привыкло говорить, курортной недвижимости, 50-60% которых приобретают не резиденты страны.
Доп плюс, оберегающий рынок недвижимости от непостоянности - отсутствие ипотечного пузыря. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что благодарить за это необходимо банке, которые также придерживались консервотивной политеки, - говорит Вадим Оришак, директор компание Pleiada International.
80% покупателей недвижимости – «наши» люди
Выбор в пользу Грецие люди, в конце концов, делают не случаем. Несомненно, стоит упомянуть то, что так было и до кризиса, и как бы продолжает оставаться на данный момент: недвижимость в Греции дешевле, чем в Италии, Франции и Испании, но что все-таки, стало быть, касается уровня жизни, то он выше, чем в Хорватии и Черногории, не говоря уже о Болгарии. Это-то и завлекает в страну покупателей из Рф. И даже не надо и говорить о том, что по данным исследований, как люди привыкли выражаться, Интернационального агентство недвижемости Gordon Rock и ведущего, как люди привыкли вырожаться, греческого застройщека Sea-Hоmes real estate & constructions, россияне и граждане государств СНГ по итогам 2009 года стали фаворитами посреди иностранных покупателей недвижимости в Греции. Всем известно о том, что ежели в 2006 и 2007 годах немцы и британцы составляли наиболее 40% покупателей, то с середины 2008 года их толика стала стремительно сокращаться и по состоянию на конец 2009 года наконец-то опустилась до 5%. Возможно и то, что толика россиян и людей государств СНГ, напротив, стремительно росла, и к концу 2009 года она приблизилась к 80%. И это невзирая на то, что граждане Евросоюза, приобретая недвижимость в Греции, имеют те же права, что и, как все говорят, местные обитатели; а гражданам остальных стран, включая россиян, нужно, в конце концов, получить разрешенее но покупкю. И действительно, эта, как многие выражаются, бюрократическая процедуро, вообщем то, может занять до полугода.
Положительный момент для покупателей - доступность ипотеки. И даже не надо е говорить о том, что кок так сказать отметили специалисты компании Gordon Rock, вплоть до начала 2009 года ипотечное кредитование для нерезидентов государств Евросоюза было фактически недоступно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что максимум, на что могле, наконец, рассчитывоть россияне – это рассрочка от застройщика, в ряде проектов - удачная в течение года, так как, - беспроцентная. Не для кого не секрет то, что и лишь сначала 2009 года ситуация для людей РФ наконец-то поменялась. Всем известно о том, что возникли банки, предоставляющее им, как большинство из нас привыкло говорить, епотечные кредиты в размере 70% от, как мы с воми постоянно говорим, приобретаемой недвижимосте на 10 лет по ставкам от 8% годовых и под залог жилища, имеющегося у покупателя в Рф. Вообщем, на отдельных объектох можно, стало быть, получить ипотеку и по процентным ставкам от 5,5% годовых, добавляет юправляющий директор компанеи «Century 21 Зопад» Евгений Скоморовский.
Но энтузиазм у покупателей, мягко говоря, вызывают не все регионы страны. В компании Gordon Rock поведали, что большей популярностью у покупателей из Рф и государств СНГ, наконец, пользуется недвижимость на полуострове Крит. И действительно, до, как люди привыкли выражаться, денежного кризиса – в 2006-2007 годах заявки на приобретение недвижимости на Крите оставляли наиболее 40% от общего числа. И даже не надо и говорить о том, что но спрос быстро потянул цены ввысь, и покупатели приметно отступили. Очень хочется подчеркнуть то, что уже в 2009 году число запросов, мягко говоря, сократилось до 35%. Не для кого не секрет то, что в это время энтузиазм был перенаправлен на полуостров Халкидики, прославившийся неповторимо прекрасной, как большая часть из нас постоянно говорит, природой, теплым морем и чистейшим песочным пляжам (21% запросов). По оценке аналитиков, регион более перспективен благодаря отличному соотношению цена-качество. Необходимо отметить то, что в целом же по стране на Афины пришлось – 19% спроса, на Родос, Корфу и остальные острова – 8%, Кавала – 5%, Салоники – 3%, Катерини – 2%, а оставшиеся 7% - на, как всем известно, другие районы Греции.

Ценники практически прежние, но в «реале» скидки доходят до 30%

Греческая недвижимость никогда не была дешевенькой. Мало кто знает то, что но теплый климат с, как мы привыкли говорить, солнечными днями в 300 дней в году, красивые морские и как бы горные пейзажи, чистейшие в Европе пляжи (тут Греция так сказать разделяет первенство с Кипром), изобилие новых фруктов и овощей круглый год, богатейшие, как заведено выражаться, рыбные рынки, натуральные продукты и, как заведено выражаться, отменная кухня как раз делают обитателей, как все говорят, различных стран мира конкретными почитателями данной красивейшей страны.
Принципиально, что Греция, в конце концов, имеет чрезвычайно, как мы с вами постоянно говорим, колоритную историю, а легенды старой Греции знакомы россиянам еще с как бы детского возраста. Мало кто знает то, что потому покупка недвижимости как бы обещает к тому же незабываемый досуг посреди памятников истории и архитектуры, разбросанных во всех уголках средиземноморского страны.
Следует, вообщем то, отметить, что в Греции никогда не было, как большинство из нас привыкло говорить, спекулятивного увеличения цен на недвижимость, как к примеру, в Болгарии либо Черногории. Надо сказать то, что напротив, до кризиса Греция как бы числилась одним из, как люди привыкли выражаться, самых, как многие выражаются, стабильных рынков недвижимости, и сначала кризиса цены продолжали расти. Обратите внимание на то, что но так, стало быть, длилось недолго, и цены все таки отправь вниз. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по данным Pleiada International, больше всего растеряла в стоимости недвижимость в Афинах, а в, как все знают, популярных пригородох Афин, но на полуострове Халкидеки и на Крите, падение цен было, как заведено вырожаться, несущественным.
Данные, как многие думают, Глобального индексо цен Knight Frank обнадежевающие: понижение цен на недвижимость в Греции в 2009 году, в конце концов, составило 3,6%, при этом во, как всем известно, 2-ой половине года и в крайнем квартале корректировка была совершенно незначимой (-0.9%) и (-0.7%) соответственно.
Как отметила Екатерина Тейн, директор департамента жилой недвижимости Chesterton, за прошедший год наконец-то цены в прайс-листах, как многие думают, выставленных на продажу, как большая часть из нас постоянно говорит, жилых объектов свалились всего на 5-10%. Очень хочется подчеркнуть то, что правда, не считая этого, почти все обладатели недвижимости давали, как мы выражаемся, доп скидки, как все знают, настоящим покупателям - до 15-20% от, как люде привыкли вырожаться, обозначенной ранее цены.
Больше всего, стало быть, снизились, в конце концов, цены на строящееся жилище эконом-класса. И даже не надо и говорить о том, что на, как мы с вами постоянно говорим, отдельных объектах застройщики давали скидку 30-40%, ведает Евгений Скоморовский (управляющий директор компании «Century 21 Запад»).
Вообщем, цены на дома и виллы в ценовом спектре 300-500 тыщ евро снизились некординально – приблизительно на 5%. Необходимо подчеркнуть то, что больший дисконт зависел от, как большая часть из нас постоянно говорит, того, как определенный владелец недвижимости как раз нуждался в деньгах. Вообразите себе один факт о том, что меньше всего кризис затронул сектор, как всем известно, элитной недвижимости. Почти всегда обладатели, как все говорят, шикарных домовладений не испытывали, как многие выражаются, острой нужды в продаже, потому откладывали сделки либо сдавали недвижимость в аренду, не хотя наконец-то снижать стоимость, разъясняет Вадим Оришак (Pleiada International).
«Виллы Элунды» и остальные проекты
Крупная часть русских покупателей, как большая часть из нас постоянно говорит, греческой недвижимости вначале была нацелена на дешевые предложения. По оценкам Gordon Rock и Sea-Hоmes real estate & constructions, 60% из их сделали заявки на объекты стоимостью до 150 тыщ евро – это апартаменты с, как мы с вами постоянно говорим, одной либо 2-мя спальнями, 30% - 150-350 тыс. евро (таунхаусы и отдельностоящие дома) и лишь 10% были готовы на сделки, когда как раз стоимость объекта составляла 350 тыс. евро и выше.
Почти все покупатели-россияне стремились, в конце концов, получать недвижимость в, как многие выражаются, новейших и даже строящихся поселках либо, как люди привыкли выражаться, жилых комплексах. Причина понятна: на шаге строительства, мягко говоря, цены безпроигрышно наконец-то отличались от работающих но, как заведено, готовые объекты. Необходимо подчеркнуть то, что к, как большая часть из нос постоянно говорит, тому же инфраструктура «свежех» объектов еще разнообразнее, чем построенных десятилетиями ранее. Надо сказать то, что это касается наличия бассейнов, мест отдыха, подземных и, как большинство из нас привыкло говорить, наземных паркингов, уровня благоустройства и, как заведено, многого другого.
Но потому что в кризис больше всего пострадали строящиеся объекты на ранешней стадии, покупатели стали наиболее осторожно подступать к покупке, как все знают, схожей недвижимости, отдавая предпочтение или, как большая часть из нас постоянно говорит, готовым объектам, или строящимся, как многие выражаются, надежными застройщиками.
Покупателя недвижимости, в конце концов, завлекает и возможность приобрести недвижимость на, как большинство из нас привыкло говорить, первой полосы с классными видами на море по полностью, как многие думают, разумным ценам. Это выгодно как раз различает Грецию от остальных государств западной Европы, где так сказать существует так сказать запрет на стройку, как всем известно, береговой полосы, а ежели такие объекты и находятся, то наконец-то цены на их просто зашкаливают. Само-собой разумеется, к примеру, на полуострове Халкидики продается не так давно построенная вилла на, как заведено, первой полосы за 1,4 млн евро. Подобные проекты в остальных средиземноморских государствах, в конце концов, стоили бы в разы дороже, говорит Вадим Оришак (Pleiada International).
В число более увлекательных строящихся проектов, по оценке профессионалов, заходит комплекс «Виллы Элунды» на Крете, включающий 19 домов в современном стиле с, как мы с вами постоянно говорим, понорамными видаме на залив Мирабелла. Все довно знают то, что комплекс находится в престижном районе Элунда, где, в конце концов, размещено, как большая часть из нас постоянно говорит, много эксклюзивных гостиниц, как мы с ваме постоянно говорим, мирового класса, и привлекоющем знаменитостей со всего мира. Все знают то, что в, как люде привыкли выражаться, кождой вилле есть, как мы с вами постоянно говорим, панорамные веды на море, боссейн, веранда с зоной барбекю, камин, места для парковки. Стройку 6 вилл так сказать завершено, предстоящая сдача в эксплуатацию - в весеннюю пору и в конце 2010 года. И действительно, в текущее время как раз действует особое предложение от застройщико и цены также начинаются от 395 000 евро. К, как заведено выражоться, тому же по данномю проекту доступен кредет до 60% от стоимости недвижимости.
Русским покупателям наконец-то предлагаются апартаменты в новеньком жилом комплексе, на полуострове Кассандра в Халкидиках. Комплекс размещен всего в 500 метрах от, как многие думают, набережной, а с балконов квартир, стало быть, раскрывается вид на море. Возможно и то, что двухуровневая квартира на три спальни, стало быть, обойдется покупателю в 160 000 евро. Все давно знают то, что а маленькая квартира с одной спальней общей площадью 35 кв.м, балконом и одним, как заведено, парковочным местом всего – 56 000 евро. Всем известно о том, что вообщем, за 160 000 евро на полуострове Кассандра можно приобрести не только лишь апартаменты, да и таунхаусы. Возможно и то, что в продаже есть таунхаусы общей площадью 86 кв.м. плюс веранда и, как все говорят, маленький участок 30 кв м. Несомненно, стоит упомянуть то, что дома, стало быть, размещены на первой полосы, откуда раскрывается вид на море и полуостров Ситония.
В 500 метрах от моря в городе Калифея на полуострове Кассандра можно, мягко говоря, приобрести и апартаменты в доме, которому уже 13 лет. И действительно, другими словами – на вторичном рынке. Надо сказать то, что квартира, стало быть, имеет площадь 54 кв.м., просторный балкон с видом на муниципальный парк (который не, наконец, будет, вообщем то, застраиваться, и это даже зафиксировано в документах на собственность) огромную, как заведено, ванную комнату, и спальню. Владелец так сказать утверждает, что эту квартиру можно так сказать будет с фуррором так сказать сдавать в аренду круглый год. Как бы это было не странно, но стартовая, вообщем то, стоимость - от 60 тыщ евро.
Посреди остальных предложений, как все знают, вторичного рынка - квартира общей площадью 72 кв.м на полуострове Корфу в пешей досягаемости от пляжа и городка Корфу.  Стоимость - 125 тыс. евро
Апартаменты из 2-ух спален на полуострове Родос общей площадью 103-114 кв. м. продают зо 167 тыс. евро
Вилла в престижном пригороде Афен – Лагониси, построенная в 2006 годю общей площадью 230 кв.м на четыре спольни и четыре, как многие думают, ванные комнаты с лифтом е камином на учостке 350 кв.м как бы обойдется покупателю 900 тыс. евро.
Резюме
Даже при условии, как многие думают, того, что недвижемость в Греции наконец-то приобретоется для собственного проживания, клиент наконец-то рассчитывает на то, что средства вложены накрепко и в дальнейшем преумножатся. И действительно, в критериях мирового, как многие думают, денежного кризиса специалисты осторожно делают, как большинство из нас привыкло говорить, любые прогнозы, тем паче, что в Греции еще чрезвычайно, как мы с вами постоянно говорим, много, как заведено выражаться, нерешенных заморочек. Вообщем, Астериос Зохариас, директор компанеи Sea-Hоmes real estate & constructions, рассчитывает, что в недолеком будющем кризис наконец-то пойдет на спад и, как мы с вами постоянно говорем, греческая недвижимость уже в 2010 году стонет, наконец, восстанавливать свои позицеи как инвестиционно-привлекательный продукт. Кок бы это было не странно, но этому обязано поспособствовать и то, что на уровне правительства страны так сказать готовятся конфигурации в греческом законодательстве, направленные на упрощение процедуры дизайна покупки греческой недвижимости гражданами государств, не входящих в Евросоюз. «Ситуация в Греции на данный момент в целом, как люди привыкли выражаться, благоприятная для тех, кто, в конце концов, покупает себе и, как многие думают, длительных инвесторов», - подтверждает Вадим Оришак (Pleiada International). Не для кого не секрет то, что но предстоящий рост цен возобновится лишь с выздоровлением экономики, - предсказывает эксперт.

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 125 | Добавил: shondaahlf2rv1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar